• Региональный проект «Будущий профессионал»

Сургутский государственный университет по заказу департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и при поддержке департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2022 году реализует масштабный проект «Будущий профессионал». Продуктом проекта станет презентация «Дизайнер профессии будущего», созданная югорскими обучающимися.
    Региональный проект «Будущий профессионал».

Партнером проекта выступает Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Московского государственного университета. Новый опыт и актуальные компетенции в мероприятиях проекта получат как будущие, так и действующие профессионалы. Ведь вся работа команды экспертов будет сосредоточена на создании эффективной системы профессиональной ориентации обучающихся, в том числе и с помощью прохождения педагогами курсов повышения квалификации.

В данном проекте участвуют 201 обучающийся, 13 классных руководителей, 2 психолога нашей школы.

Учащиеся 9–10-х классов проходят комплексное профориентационное тестирование на онлайн-платформе Московского государственного университета.

В каждом классе проведены классные часы профориентационной направленности "Сотвори свое будущее", "Какие факторы оказывают значительное внимание на выбор профессии". Ребятам выданы результаты по тестированию. Проведены беседы с ребенком и родителем. Обучающиеся получили рекомендации по профессиональному направлению.

Далее школьникам предстоит принять участие в тренинге «Дизайнер профессии будущего», результатом которого станут индивидуальные презентации школьников о профессии будущего, которые будут представлены на муниципальных конкурсах. Завершает проект региональный конкурс «Моя будущая профессия», который состоится 19 ноября на площадке университета.

В процессе обучения каждый участник откроет удивительный мир многообразия возможностей для развития в различных профессиональных сферах; узнает тонкости системного, креативного и критического мышления, а также навыков социального взаимодействия и презентаций; получит ценные рекомендации по школьным предметам, которые стоит изучать более углубленно и какие навыки мышления осознанно в себе развивать; определится с целью, которая повысит мотивацию и желание учиться, брать на себя ответственность за свое будущее.