• Центр ППМС-помощи

ППМС-помощь - это психолого-медико-педагогическое и социальное сопровождение обучающихся, испытывающих трудности в обучении и социальной адаптации.

О Центре ППМС-помощи

Место нахождения

628260 Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Югорск, ул. Садовая, дом 1-б

Кадровый состав Центра ППМС помощи

1. Ручка Виктория Михайловна, руководитель Центра ППМС помощи

2. Ковалева Светлана Владимировна, тьютор

3. Спиченок Павел Сергеевич, социальный педагог

4. Мельник Лариса Александровна, социальный педагог

5. Алексеенко Елена Фердинандовна, учитель-логопед

6. Докучаева Елена Вячеславовна, учитель-дефектолог

7. Деккер Мария Александровна, педагог-психолог

8. Ушакова Дарья Александровна, педагог-психолог

9. Балуева Людмила Николаевна, директор

10. Чарушина Елена Ивановна, заместитель директора по УВР

11. Рыбьякова Ольга Леонидовна, заместитель директора по УВР

12. Классный руководитель учащегося, учителя предметники, обучающие ребенка.

13. Иванова Эльвира Рифовна, фельдшер (по согласованию).

Нормативно-правовые основания

1. Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО– Югры от 04.05.2016 № 703 «Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

2. Постановление ХМАО-Югры от 5 сентября 2013 года n 359-п «О порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации»

3. Приказ Управления образования администрации города Югорска от 17.11.2016г. № 691 «Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся»

4. Приказ «Об организации деятельности Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ,
    развитии и социальной адаптации, в том числе при реализации адаптированных общеобразовательных
    программ до 2020 года МБОУ «СОШ №5» от 30.08.2017 №189-о»

5. Приказ «О внесении изменений в приказ от  30.08.2017 №189-о  «Об организации деятельности центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе при реализации адаптированных общеобразовательных программ до 2020 года» от 29.12.2021 № 301-о

Направления, виды деятельности центра ППМС помощи

1. Выявление  и  ранняя  диагностика  отклонений  в  развитии,  или  состояний  декомпенсации.

2. Выявление  потенциальных  (резервных)  возможностей  ребенка.

3. Составление  социально-психолого-педагогических  рекомендаций к  индивидуальному  плану  развития,  обучения  и  воспитания.

4. Консультирование  родителей  (законных  представителей),  педагогов,  непосредственно  представляющих  интересы  ребенка  в  семье  и  образовательном  учреждении.

5. Выбор  условий,  необходимых  для  коррекции  недостатков  развития  и  поведения  детей  и  подростков  и  для  организации  коррекционно-развивающего  процесса.

6. Выбор  оптимальных  для  развития  ученика  образовательных программ, соответствующих  готовности  ребенка  к  обучению  в  зависимости  от  состояния  его здоровья, индивидуальных  особенностей  развития,  адаптивности  к  ближайшему  окружению.

7. Определение  путей интеграции  детей  при  положительной  динамике  и  компенсации  недостатков в  соответствующие  классы,  работающие  по  основным  образовательным программам.

8. Профилактика  физических,  интеллектуальных,  психологических  перегрузок  и  психоэмоциональных  декомпенсаций,  контроль  за  организацией  оздоровительных  мероприятий.

9. Подготовка  подробного  заключения  о  состоянии  развития  и  здоровья   обучаемого для  представления  в территориальную ПМПК .

10. Формирование  банка  данных  образовательного  учреждения  о  детях  и  подростках,  имеющих  проблемы  развития,  обучения  и  поведения;  представление  информации  с  соблюдением  конфиденциальности  по  официальному  запросу  соответствующих  органов  государственной  системы  защиты  прав  несовершеннолетних,  профилактики  их  безнадзорности  и  правонарушений.

Помощь обучающимся в профориентационной и социальной адаптации.

Форма заявления для родителей на оказание ППМС помощи